免费发布信息
当前位置:首页邳州爆料我要爆料 邳州:交通事故受害人可申请“救命钱”!


签到11月21日
漏签

[我要爆料]邳州:交通事故受害人可申请“救命钱”!

人气:20182 回复:0 赞(1)
太阳
0
栗园鹿踪12
版主
  • 帖子:537
  • 精华:1
  • 注册:2016-03-02

俗话说,一方有难,八方支援

特别是遇到一些突发事件时

这种支援的力量显得尤为重要

江苏道路救助基金就是其中之一

它在交通事故中帮助了不少受害者渡过难关


及时帮扶伸援手 道路救助暖万家


今年10月,家住开发区的张女士在省270公路,与一辆轿车发生碰撞,张女士当场昏迷,被送至市东大医院进行抢救,伤情为右下肢畸形,肋骨骨折等。由于当时老人年纪较大,无儿无女,张女士的老伴向道路救助基金申请垫付。


“由于老人无儿无女,许多申请都是我们帮忙代跑代办,通过审核之后先行垫付了82766.16元。”江苏道路救助基金邳州网点受理专员温红梅介绍了当时的情况。张女士的老伴激动地告诉记者,多亏了道路救助解了燃眉之急,不然老伴也得不到那么及时的治疗。


事实上,张女士只是众多受益者之一。截止目前,邳州网点共计垫付案件37个案件,共计垫付金额近97万元。




据了解,道路交通事故社会救助基金是带有社会保障性质的国家公益基金。今年11月,《江苏省道路交通事故社会救助基金管理办法》正式颁布实施,明确了公安机关交通管理部门、保险公司、医疗机构等相关单位的法律责任,使得基金各项工作真正可以有法可依、有规可循。


在申请流程方面,“道路救助基金”申请程序更为严格,时间性较强,目前申请人可以在江苏救助基金官方网站首页实现实时数据滚动公示,并在微信公众号开通“基金申请进度”查询功能。



如何申请道路救助基金


发生机动车道路交通事故,造成人员伤亡的

受害人可以向事故处理部门的基金窗口

提出申请

(自抢救之时起72时内的抢救费;丧葬费)


事故处理部门对申请情况初步审核

  • 1:不符合垫付条件告知不予垫付抢救费和丧葬费的理由

  • 2:符合条件的:①死者家属或殡葬部门提出垫付丧葬费的身申请;②事故处理部门向医疗机构出具垫付通知书--医疗机构填写《道路交通事故社会救助基金抢救费用垫付申请书》准备材料;医疗机构按照《交通事故受伤人员临床诊疗道路指南》和国家基本医疗保险标准,及时抢救机动车道路交通事故的受害人

公安机关交通管理部门完善资料

提交救助基金管理部门审核

符合垫付的抢救费用划入医疗机构账户


以良法保障权益

让更多交通事故受害家庭得到及时救济


楼主 2017-12-22 09:18:42  超级管理 编辑 删除
没有找到符合条件的信息

承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规
我要回复

该帖已关闭回复